Chapéu de Palha define pontos de cadastramento nos Sertões do São Francisco e Itaparica

chapeu de palha

Os locais para o cadastramento dos trabalhadores da fruticultura irrigada no Chapéu de Palha 2016 foram definidos pela Secretaria de Planejamento e Gestão de Pernambuco, coordenadora do programa. As inscrições ocorrerão entre os dias 18 e 22 de janeiro nos municípios de Petrolina, Lagoa Grande, Santa Maria da Boa Vista, Orocó, Cabrobó (todos no Sertão do São Francisco); e em Belém de São Francisco e Petrolândia (no Sertão de Itaparica).

Em Petrolina, maior município da região, serão sete pontos de cadastramento. Em Lagoa Grande, dois, e nos demais municípios as inscrições serão realizadas nas sedes do Sindicato dos Trabalhadores Rurais.

Para se cadastrar, é necessário ser trabalhador (a) rural da fruticultura irrigada, auxiliar de câmara fria e de casa de embalagem, embalador (a) ou tratorista e ter mais de 18 anos – além de ser morador de um dos sete municípios contemplados pelo Chapéu de Palha. Não serão admitidos trabalhadores que residam em outras cidades. Também está entre os critérios para o cadastramento que o agricultor tenha trabalhado com registro em carteira pelo período mínimo de 30 dias corridos entre 1º de junho e 31 de dezembro de 2015, e ter sido dispensado entre 1º de junho do ano passado e o último dia das inscrições, 22 de janeiro.

Cadastramento: No ato do cadastramento, os agricultores devem apresentar originais e cópias do NIS/PIS do participante e/ou do representante legal, CPF, Carteira de Identidade, comprovante da demissão – CTPS (folha de rosto e folha que comprova a data de demissão) -, contrato de trabalho rescindido do participante e comprovante de endereço. Além de um auxílio financeiro no valor de R$ 246,45, complementar ao Bolsa Família, os beneficiários participam de cursos de qualificação profissional.

Os locais de inscrição para o Chapéu de Palha são os seguintes:

Petrolina           

* Escola Municipal Irmã Luíza Gomes – Avenida Principal, s/nº, Agrovila Massangano;

* Escola Estadual Antonio Nunes dos Santos – Avenida Principal, s/nº, NS 01, Bebedouro;

* Centro  Centro de Convenções (João de Deus, José e Maria, São Gonçalo e STR) – Avenida 31 de março, s/nº, Centro;

* Escola Estadual Nossa Senhora Aparecida – Rua B, s/nº, NM – 04, Projeto Senador Nilo Coelho;

* Escola Estadual Poeta Carlos Drumond de Andrade – Avenida Principal, s/nº, NM – 10, Projeto Senador Nilo Coelho;

* Escola Municipal José Esmerindo Ribeiro – Avenida Principal, s/nº, Vila do Km 25, Maria Tereza;

* Escola Municipal Félix Manoel dos Santos – Avenida Principal, s/nº, Estrada de Tapera.

Lagoa Grande  

* Escola Estadual Santa Maria -Rua dos Estudantes, 188, Centro;

* Escola de Referência em Ensino Médio Dom Helder Câmara- Avenida Principal, s/nº, Vermelhos.

Santa Maria da Boa Vista           

* Sindicato dos Trabalhadores Rurais – Rua Joaquim Nabuco, 229, Centro.

Orocó  

* Sindicato dos Trabalhadores Rurais – Avenida Prefeito Ulisses de Novaes, 56, Centro.

Cabrobó

* Sindicato dos Trabalhadores Rurais – Avenida Presidente Castelo Branco, nº 588, Centro.

Belém do São Francisco

* Sindicato dos Trabalhadores Rurais – Avenida Coronel Gerônimo Pires, nº 124, Centro.

Petrolândia

* Sindicato dos Trabalhadores Rurais – Rua Dantas Barreto, nº 109, Centro.

Deixe uma resposta