Nesta segunda-feira começa o novenário de Nossa Senhora Rainha das Dores em Rajada

(Foto: Divulgação)

(Foto: Divulgação)

Começa nesta segunda-feira (5) a novena de Nossa Senhora das Dores, padroeira do Distrito de Rajada, zona rural de Petrolina. As festividades religiosas vão até o dia 15 de setembro e contará com uma grande programação, que será aberta para todo a população de Rajada.

A abertura da festa acontece amanhã a partir das 18h com uma carreata que sairá do sítio Cabaceira e irá até Rajada. Dia 15 de setembro as comemorações se encerram com a Procissão que seguirá com a imagem de Nossa Senhora das Dores pelas ruas do distrito.

Confira a programação:

DIA: 05/09 (segunda – feira)
* Abertura da festa, com carreata, saindo do sítio Cabaceira à Rajada, às 18h,
* Hasteamento da bandeira às 19h e em seguida, a Santa Missa.
Responsáveis: Conselho Pastoral Paroquial e membros de pastorais.
Ministério de música: Homens do Terço
Bênçãos: Toda a comunidade
Celebrantes: Padre Miguel de Souza, Padre Manoel Rodrigues e Padre Felipe Gomes.

DIA: 06/09 (terça-feira) – 19h30
Noiteiros: Infância Missionária, Crianças do Terço, Acólitos, Ancilas, Ministros Extraordinários da Comunhão.
Ruas: Ambrôsio Rodrigues, Dionízio Rodrigues de Macedo, Tomás Martins de Souza, José Tomás Rodrigues, Zumiro Felipe da Silva, José Rodrigues dos Santos, Antônio Sabino Rodrigues e Francisco Gonçalves Alves.
Comunidades: Estrela, Lagoa da Égua e Lagoa do Geraldo.
Ministério de música: Unidos Pela fé.
Celebrantes: Padre Antônio Solone e Padre Felipe Gomes.
* Logo após a Missa, apresentação de São Gonçalo.

DIA: 07/09 – (quarta-feira) – 19h30
Noiteiros: Grupo de Oração Sal da Terra, Pastoral Social, comerciantes, motoristas, motoqueiros e juventude.
Ruas: Av. Manoel Antônio Rodrigues Coelho, Flourêncio Rodrigues Coelho, Bruno João Rodrigues, Antônio Luiz do Bonfim e Otávio José Rodrigues.
Comunidades: Atalho, Carretão, Baixa Alegre e Caititu.
Ministério de música: Mater Ecclesiae.
Celebrantes: Padre José Guimarães e Padre Felipe Gomes.

DIA: 08/09 (quinta-feira) – 19h30
Noiteiros: Famílias que recebem a Mãe Rainha, escolas, estudantes, funcionários públicos.
Ruas: Eduardo Nunes de Souza, Severiano José de Araújo, Marximiniano Rodrigues, Antônio José de Souza, Horácio Marcolino Teles, Lauriano Alves Santos, Severiano Alves dos Santos, José Rodrigues de Souza, Manoel de Souza e Jovino Alves da Luz.
Comunidades: Gacheiro, Cabaceira e Barra Franca.
Ministério de música: Infância Missionária.
Celebrantes: Padre Maurílio Quirino e Padre Felipe Gomes.

DIA: 09/09 (sexta-feira) – 19h30
Noiteiros: Ministérios de música Mater Ecclesiae e Unidos Pela fé.
Ruas: Francisco Jovino de Macedo, Gonçalo Rodrigues Coelho, Félix Ferreira Lima, Brasilino José Rodrigues, Tiago João Rodrigues, Professor Pedro Benedito Rodrigues e Professor João Humberto Mendes; Travessas: Teotonho Coelho da Luz, João Inácio de Araújo e Manoel Januário Rodrigues.
Comunidades: Manteiga, Consolação, Boi Morto e Sítio Novo.
Ministério de música: Homens do Terço.
Celebrantes: Padre Antônio Moreno e Padre Felipe Gomes.

DIA: 10/09 (sábado) – 19h30
Noiteiros: Paróquia São João Batista de Afrânio, Apostolado da Oração, Pastoral da Criança, Pastoral da Comunicação, filhos de Rajada que moram fora e enfermos.
Ruas: Maria Coelho, Gercino Amorim e Gabriel Moreira; Travessa Adão Rodrigues Macedo.
Comunidades: Satisfeito I e II, Caldeirão, Baixa do Buraco e Baixa Grande.
Ministério de música: Grupo de Oração Sal da Terra.
Celebrantes: Padre Israel de Brito e Padre Felipe Gomes.
* Logo após a celebração, acontecerá o leilão.

DIA: 11/09 (domingo) – 19h30
Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Pastoral Familiar e comunidade de Barra das Melancias.
Ruas: Antônio Vaz Filgueira, Franco Clemente e Narciso Amorim.
Comunidades: Favela, Xique-Xique, Boa Vista, Touco Preto e Sítio do Meio.
Ministério de música: Mater Ecclesiae.
Celebrantes: Padre Ferreira, Padre Felipe Gomes e o diácono Júnior Bedor.

DIA: 12/09 (segunda-feira) – 19h30
Noiteiros: Artistas regionais, Legião de Maria adulta/Juvenil e Movimento Homens do Terço.
Ruas: Juliano José Rodrigues, Joventina Jovem, Joana Umbelina de Jesus, Joaquim Francisco Rodrigues e Josefa de Souza Dias.
Comunidades: Pau-Ferro, Km 45, Santa Fé e Garcinha.
Ministério de música: Infância Missionária.
Celebrantes: Padre Expedito Claudino e Padre Felipe Gomes.

DIA: 13/09 (terça-feira) – 19h30
Noiteiros: Pastoral da Catequese e Comunidade do Lago.
Ruas: Avenidas Nilo Coelho e Zezito Bezerra.
Comunidades: Mudubim e Cruz de Salinas.
Ministério de música: Unidos Pela fé.
Celebrante: Padre Cleiton e Padre Felipe Gomes

DIA: 14/09 (quarta-feira) – 19h30
Noiteiros: Pastoral do Batismo, Pastoral Litúrgica, Movimento Mulheres do Terço e Comunidade de Rajada.
Ruas: Raimundo João de Souza, João Marcos de Amorim, Odonel Pedro Amorim, José Valério de Macedo, Francisco Joaquim de Souza e Bartolomeu José Rodrigues.
Comunidades: Baixa da Umburana, Poço da Onça, Santo Antônio, Vila do Caroá e Chapada do Alegre.
Ministério de música: Grupo de Oração Sal da Terra
Celebrantes: Padre Juraci da Silva e Padre Felipe Gomes.

DIA: 15/09 (quinta-feira)
06h – Contemplação do Terço e logo após café partilhado.
12h – Queima de fogos.
18h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores pelas ruas de Rajada, e logo após, Missa Solene de encerramento, presidida por Dom Manoel dos Reis de Farias – Bispo Diocesano, com a presença do padre José Rogério, reitor do seminário diocesano São José e padre Felipe Gomes, administrador da paróquia de Rajada.
Responsáveis: Conselho Pastoral Paroquial e membros de pastorais e comunidade.
Ministério de música: Mater Ecclesiae.
*Após a missa, haverá Show de louvor.

Deixe uma resposta