Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Aldeia do Velho Chico começa hoje (1º), programação segue até dia 11

A 14ª edição do Aldeia do Velho Chico começa nesta quarta-feira (1º), com o cortejo de abre alas, a partir das 16h em frente ao Sesc Petrolina. Nesse primeiro dia acontecerão apresentações musicais de grupos da região, entre eles o Afoxé Filhos de Zaze e Tio Zé Bá, além do grupo Cordel de Fogo Encantado.

Com programação em Petrolina, Lagoa Grande e Juazeiro, o evento contará ainda com apresentações teatrais, oficinas, discussões e mais shows no Teatro Dona Amélia.

Assim como já aconteceu nas edições anteriores, toda a programação do Aldeia do Velho Chico é gratuita, com exceção dos espetáculos realizados no Teatro Dona Amélia, que terão ingressos vendidos a R$ 20 (Inteira) e R$ 10  (Meia). Trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo têm desconto, pagando apenas R$ 5.

Confira a seguir a programação completa:

01/08 a 11/08 – Café de Bule | Cena Gastrô – Cardápio especial com pratos personalizados

01/08 – Quarta – (Cortejo Abre alas pro Velho Chico)

14h – Hall Teatro D. Amélia | Painel Instantâneo

15h – Teatro D. Amélia | Mostra Pedagógica

16h – Rua em frente ao Sesc | Boi Diamante (Arcoverde-PE), Frevuca e Orquestra de Frevo (Petrolina-PE)

17h – Palco Porta do Rio | Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro-BA), Reisado da Comunidade Quilombola da Mata de São José (Orocó-PE),  Quadrilha Buscapé (Juazeiro-BA), Samba de Veio da Ilha do Massangano (Petrolina-PE), Reisado da Comunidade Quilombola do Lambedor (Lagoa Grande-PE) e Quadrilha Encanto Nordestino (Petrolina-PE)

20h – Palco Porta do Rio (orla) | Jamais serei o seu quintal – Tio Zé Bá (Petrolina-PE)

21h – Palco Porta do Rio (orla) | Viagem ao coração do Sol – Cordel do Fogo Encantado (Arcoverde-PE)

02/08 – Quinta

18h – Muro Galeria | Helianthus Annuus – Painel Visualidades da Aldeia

19h – Galeria de Artes | A Gravura de Lasar Segall: poesia da linha e do corte (São Paulo-SP) – Projeto Artesesc

21h – Teatro D. Amélia | Eu te avisei – Alice Caymmi (Rio de Janeiro-RJ)

03/08 – Sexta

19h – Jardim da Galeria | Gean Ramos (Jatobá-PE), Cosme Batista (Petrolina-PE), Eliane Potiguara (Rio de Janeiro-RJ) e Déba Viana Tacana (Rondônia/Bolívia) – Projeto Poesia no Jardim de Ana

21h – Teatro D. Amélia | Farinha com açúcar – Ou sobre a sustança de meninos e homens | Coletivo Negro (São Paulo-SP) – Projeto Palco Giratório

22h – Espaço Cubículo | Bailinho Simultâneo – Brena Gonçalves (Ilhéus-BA)

04/08 – Sábado

16h – Teatro D. Amélia | Estelita entre fadas e outros bichos – Trup Errante (Petrolina-PE)

21h – Teatro D. Amélia | Farinha com açúcar – Ou sobre a sustança de meninos e homens | Coletivo Negro (São Paulo-SP) – Projeto Palco Giratório

C. Lambedor | Lagoa Grande-PE

17h – Eu Vim da Ilha – Cia de Dança do Sesc (Petrolina-PE)

18h – A Visita – Grupo de Teatro Arte-Em-Cena (Caruaru-PE)

19h – Romenildo e Banda (Lagoa Grande-PE)

20h – Reisado da Comunidade Quilombola do Lambedor (Lagoa Grande-PE)

05/08 – Domingo

14h – Sala de Teatro | Pensamento Giratório – Coletivo Negro (São Paulo-SP) e Cia Biruta (Petrolina-PE) – Projeto Palco Giratório

16h – Teatro D. Amélia – Vento Forte para Água e Sabão – Cia Fiandeiros de Teatro (Recife-PE)

20h – Teatro D. Amélia | A Visita – Grupo de Teatro Arte-Em-Cena (Caruaru-PE)

Ilha do Massangano | Petrolina-PE

17h – Raízes para o alto | Cia de Dança do Sesc (Petrolina-PE)

18h – Um batuque que ecoou | Eugênio Cruz, Camila Yasmine e Batuk-ajé (Petrolina-PE)

19h – Coco Miudinho da Xambá (Olinda-PE)

20h – Samba de Veio da Ilha do Massangano (Petrolina-PE)

06/08 – Segunda

16h | Tecendo ideias – Arte/Documento dos anos de chumbo – Tuca Siqueira (Recife-PE), Márcia Galvão (Petrolina-PE) e Thom Galiano (Petrolina-PE)

19h – Jardim da Galeria | Circuito de Autores: Daniel Galera (Porto Alegre-RS), Melanie Peter (Joinville-SC) e Andréa Karla Menezes (Petrolina-PE) | Projeto Arte da Palavra

20h – Teatro D. Amélia | Perfopalestra A Bárbara – Brisa Rodrigues (Rio de Janeiro/RJ) e Performance Medeacústica – Luciana Lyra (São Paulo-SP)

07/08 – Terça

09h – IF Sertão | Circuito de Autores: Daniel Galera (Porto Alegre-RS), Melanie Peter (Joinville-SC) e Andréa Karla Menezes (Petrolina-PE) | Projeto Arte da Palavra

16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Por uma dramaturgia feminista – Luciana Lyra (São Paulo-SP)

19h – Sala de Dança | Solos sem idade – Curso de Dança da 3ª idade do Sesc (Petrolina-PE)

19h30 – Escada do Teatro | Procura-se um corpo – Ação nº03 – Núcleo de Teatro do Sesc (Petrolina-PE) e Tribo de Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz (Porto Alegre-RS)

20h – Teatro D. Amélia | Exibição do Filme Amores de Chumbo com participação de Tuca Siqueira (Recife-PE) e Augusta Ferraz (Recife-PE)

08/08 – Quarta

14h – Orla Petrolina | Exposição: Ficções Cerâmicas – Políticas do Barro | Mostra Flutuante de Artes Visuais

16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Narrativas do feminino no Vale – Vozes mulheres – Além das margens, Clã Virá (Juazeiro-BA/Petrolina-PE) e Núcleo de Estudo e Pesquisa em Literatura (Petrolina-PE)

19h – CEU das águas | Maria e Virgulino na hora anunciada – Coletivo Passarinho (Petrolina-PE)

20h | Teatro D. Amélia | Patética- A verdadeira história de Glauco Horowitz – Teatro Popular de Arte (Petrolina-PE)

09/08 – Quinta

09h – Orla Petrolina | Exposição: Ficções Cerâmicas – Políticas do Barro | Mostra Flutuante de Artes Visuais

16h – Sala de Teatro | Pensamento Giratório – Quatroloscinco – Teatro do Comum (Belo Horizonte-MG) e Coletivo Trippé (Juazeiro-BA/Petrolina-PE) | Projeto Palco Giratório

19h – CEU das águas | Os Campeões do Mundo – EREMCC (Petrolina-PE)

20h | Teatro D. Amélia | Luzir é negro! – Teatro de Fronteira (Recife-PE)

10/08 – Sexta

16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Minhas contas minha cor – Marconi Bispo (Recife-PE), Antonio Carvalho (Juazeiro-BA) e Elson Rabelo (Petrolina-PE)

19h – CEU das águas | Estudo para epifania – Kleber Cândido (São Paulo-SP)

20h – Teatro D. Amélia | Fauna | Quatroloscinco – Teatro do Comum (Belo Horizonte-MG) | Projeto Palco Giratório

22h – E. C. Filhos de Zaze | Recital Ponto Poético – Cia Biruta (Petrolina-PE)

22h30 – E. C. Filhos de Zaze | Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro-BA) e Coco das Irmãs Lopes (Arcoverde-PE)

11/08 – Sábado (VIRARTE)

16h – Mercado Cultural

16h – Teatro Dona Amélia | Bonito – Projeto Bonito (Salvador-BA)

17h – Rua em frente ao Sesc | Chulos – Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP)

18h – Sala Ginásio | Opera D’água – Grupo Proscênio (Surubim-PE)

19h30 – Teatro D. Amélia | Você é o que lê – Gregório Duvivier (Rio de Janeiro-RJ), Maria Ribeiro (Rio de Janeiro-RJ) e Xico Sá (São Paulo-SP)

20h – Rua em frente ao Sesc | Projeto Dançando no Asfalto

21h – Palco | Coco das Irmãs Lopes (Arcoverde-PE)

22h – Teatro D. Amélia | Tudo Phone – Coletivo Trippé (Petrolina-PE/Juazeiro-BA)

23h – Palco | Larissa Luz (Salvador-BA)

24h – Cantina | Dancing Queen – Calupsyta Zabelê (São Paulo-SP)

02h – Palco | Andrezza Santos (Juazeiro-BA)

Deixe uma resposta