Confira a programação de carnaval de Recife

A miniatura do projeto do Galo da madrugada foi apresentada na manhã desta quarta (13), durante a coletiva de imprensa que anunciou a programação do Carnaval do Recife. Emicida, Lenine, O Rappa, Jota Quest, Alceu Valença, Geraldo Azevedo, Leci Brandão e Jorge Aragão estão entre os principais nomes da festa. Confira a cara do mascote do carnaval recifense e a programação completa:

galo da madrugada

programação do Marco Zero

SEXTA
Clube Carnavalesco Misto Pão Duro
Maracatu Porto Rico
Naná Vasconcelos com Grupo Voz Nagô, Sara Tavares e Lenine
Marron Brasileiro

SÁBADO
Maestro Duda
Silvério Pessoa
Nena Queiroga
Lenine
Almir Rouche

DOMINGO
Antúlio Madureira
Antonio Carlos Nóbrega
Gerlane Lops
Karynna Spinelli
Cybelle do Cavaco
Belo Xis
Leno Simpatia
Fundo de Quintal
Jorge Aragão

SEGUNDA
Getúlio Cavalcanti
Maestro Formiga
Nonô Germano
Nação Zumbi
O Rappa
Jota Quest

TERÇA
Geraldinho Lins
André Rio
Alceu Valença
Elba Ramalho
Orquestrão

Confira algumas atrações e os polos:

Maestro Forró – Sexta (Marco Zero), Domingo (Quartel General do Frevo e Jardim São Paulo), Segunda (Praça do Arsenal) e Terça (Pátio de São Pedro e Marco Zero)
Alceu Valença – Segunda (Brasília Teimosa) e Terça (Marco Zero)
Elba Ramalho – Sexta (Marco Zero), Terça (Brasília Teimosa e Marco Zero)
Lenine – Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Segunda (Campo Grande)
Emicida – Segunda (Mustardinha) e Terça (Casa Amarela)
Nação Zumbi – Segunda (Marco Zero) e Terça (Lagoa do Araçá)
O Rappa – Segunda (Marco Zero)
Leci Brandão – Segunda (Rua da Moeda) e Terça (LInha do Tiro)
Fundo de Quintal – Domingo (Marco Zero) e Segunda (Chão de Estrelas)
Ayrton Montarroyos – Segunda (Casa Amarela)
Jota Quest – Segunda (Marco Zero)
Spok Frevo Orquestra
– Sexta (Marco Zero), Domingo (Praça do Arsenal e Quartel General do Frevo) e Terça (Lagoa do Araçá e Marco Zero)
Mundo Livre S/A – Segunda (Pátio de São Pedro)
Otto – Sexta (Marco Zero) e Domingo (Alto José do Pinho)
Jorge Aragão – Domingo (Marco Zero) e Segunda (Lagoa do Araçá)
Nena Queiroga – Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Domingo (Casa Amarela) e Terça (Campo Grande)
Almir Rouche – Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Segunda (Linha do Tiro) e Terça (Lagoa do Araçá)
André Rio – Sexta (Marco Zero), Domingo (Lagoa do Araçá), Segunda (Jardim São Paulo) e Terça (Marco Zero)
Luiza Possi – Sexta (Marco Zero), Domingo (Várzea).e Segunda (Burity)
Toni Garrido – Terça (Pátio de São Pedro)
Antônio Carlos Nóbrega – Domingo (Marco Zero)
Maestro Duda – Sábado (Marco Zero), Domingo (Quartel General do Frevo) e Terça (Mustardinha)
Maestro Formiga – Segunda (Marco Zero) e Terça (Quartel General do Frevo). Família Salustiano – Domingo (Praça do Arsenal) e Terça (Parque Dona Lindu)
Café Preto (Cannibal) – Sexta (Marco Zero) e Domingo (Alto José do Pinho)
Silvério Pessoa – Sábado (Marco Zero) e Domingo (Burity)

Deixe uma resposta